ОТКРЫТИЕ ОФИСА «СОВКОМБАНК» В ГОРОДЕ ЛУГА

24 сентября 2019 года "СОВКОМБАНК" открыл офис в городе Луга Ленинградской области по адресу: пр. Урицкого, д. 53

«Совкомбанк» вырос из небольшого банка с капиталом 2 млн руб. с единственным отделением в г.Буй (город в 100 километрах от Костромы с населением 24 тысячи человек) до четвёртого крупнейшего и наиболее прибыльного частного банка страны с капиталом 113 млрд руб.

В 2002 году Сергей Хотимский и Михаил Клюкин приобрели ООО «Буйкомбанк» и в феврале 2003 года переименовали его в «Совкомбанк».

В 2001—2003 годах Совкомбанк представлял собой традиционное банковское учреждение, специализирующееся преимущественно на розничном банковском обслуживании и имеющее единственный филиал в Костроме.

Начиная с 2004 года, Совкомбанк открыл новые отделения в Костроме и в небольших городах Костромской области.

В сентябре 2007 года TBIC Financial Services BV («TBIF»), международная инвестиционная компания, базирующаяся в Нидерландах, и предлагающая банковские услуги, лизинг, потребительское финансирование, ипотечные кредиты и услуги по управлению активами в Восточной Европе, стала акционером Совкомбанка с долевым участием 50%[4]. В результате этой сделки Совкомбанк оказался единственным владельцем активов TBIF в России.

В феврале 2014 года Совкомбанк приобрел GE Money Bank Russia

В 2015 году Совкомбанк приобрел ICICI Bank, дочернюю компанию ICICI Bank (Промышленная кредитно-инвестиционная корпорация Индии) впоследствии переименованную в MCIB. Следующим приобретением стала Fintender.

В том же году банк купил 9,48% акций РосЕвроБанка. В 2016 году доля Совкомбанка в этом пакете была увеличена до 19,54%.

В октябре 2016 года «Совкомбанк» приобрел у «Севергрупп» «Меткомбанк».

В 2016 году Совкомбанк приобрел Garanti Bank - Moscow, дочернюю компанию Garanti Bank, второго по величине частного банка Турции, входящего в группу Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (BBVA).

В январе 2017 года Совкомбанк приобрел портфель ипотечных кредитов Nordea Bank Russia, состоящий преимущественно из долгосрочных ипотечных кредитов.

В августе 2018 года в состав ПАО «Совкомбанк» вошли АКБ «РосЕвроБанк» и ООО Банк «СКИБ», а 12 ноября 2018 года процесс объединения Совкомбанка, Росевробанка и банка СКИБ полностью завершен.

В сентябре 2018 года Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) объявил о присоединении японской корпорации SBI Holdings к консорциуму инвесторов в ПАО «Совкомбанк».

В начале 2019 года в состав инвесторов банка вошли Bahrain Mumtalakat Holding и Российско-японский инвестиционный фонд .

На сегодняшний день в банке работают 16 тысяч сотрудников в 2.7 тысячах офисов в 1 тысяче населённых пунктов России.

Это стало возможным благодаря слаженной работе команды менеджеров, которая 15 лет дисциплинированно реализует стратегию развития банка.

Офис «СОВКОМБАНК» был открыт при помощи специалистов нашей компании.

 

24 сентября 2019

Пресс-служба «Департамент инвестиций»